Преимущества программы ипотека для военных перед другими ипотечными программами.

Ипотечная программа на сегодняшний день пользуется большим успехом среди покупателей, потому что является самым универсальным способом кредитования под залог. Но, естественно, кредиты под ипотеку предусматривают соблюдение соответствующих условий, таких как: невозможность продавать и переоформлять заложенную недвижимость, пока полностью не будет погашен кредит, взятый в банке или ипотечном центре. Квартира, дом или земельный участок, на котором расположен дом, или предполагается строительство дома, может выступать залогом в этом случае.
Одним из основных преимуществ новой системы является возможность приобретения военнослужащим жилья в собственность с использованием инструментов ипотечного кредитования в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы, а также выбора месторасположения и размера жилья, является одной из новых форм реализации военнослужащим права на жилище.
Военная ипотека взяла за основу долгосрочный характер воинской службы (в среднем 15-20 лет) и предусмотренные в бюджете целевые ассигнования для накопления средств на именных накопительных счетах военнослужащих с последующим приобретением ими жилья.
Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.
При этом предполагается, что за 17-летний период участия в накопительно-ипотечной системе (средняя продолжительность военной службы до достижения 20 лет календарной выслуги) на именном накопительном счете участника должны быть накоплены средства для приобретения жилья в размере 54 квадратных метров исходя из расчетного состава семьи 3 человека. В федеральном бюджете на 2005 год предусмотрен размер накопительного взноса на одного участника в сумме 37 тыс. рублей в год, а проектом бюджета на 2006 г. – 40,6 тыс. рублей.
Выгодная ипотека сейчас выдается на срок от трех до тридцати лет, в зависимости от надобности, тем самым, можно быстро получить жилье, выплачивая кредит по нему как в равных долях на протяжении всего периода, так, зачастую, предполагается досрочное погашение кредита либо ипотечное рефинансирование. И, что очень важно, недвижимость, на которую вы взяли ипотеку, будет уже вашей, и вы будете платить ежемесячно за свою собственную квартиру, притом, ежемесячная оплата целиком соизмерима с оплатой, которая бы у вас уходила на аренду жилья.
Мало того, при подробном изучении жилищного и ипотечного вопросов, можно увидеть, что приобретение недвижимости - это прибыльное вложение средств, поскольку из года в год стоимость жилья заметно растет.
Смысл данной программы в том, что ежегодно на специальный счет военнослужащего будут переводиться определенные средства, которыми он потом сможет воспользоваться как первоначальным взносом на приобретение жилья по ипотечному кредитованию. Размер переводимых средств устанавливается правительством РФ и индексируется с учетом инфляции и прочих параметров.